Рубрики
Основы

Основы безопасности

Для безопасного выхода в сеть Интернет с компьютера под управлением операционной системы Microsoft Windows, как минимум, необходимы:

  • Работать в системе MS Windows от имени пользователя с правами Пользователь, а не Администратор. Да, при установке приложений и прочих важных операциях будет запрашивать пароль Администратора (или пользователя с правами Андминистратор). Все пользователи системы должны иметь сложные пароли, особенно все пользователи из группы Администраторы.
  • Должны регулярно устанавляться обновления MS Windows.
  • Необходим антивирус.
  • Желательно работать через маршрутизатор. Если выход в инет необходим только для одного устройства и нет маршрутизатора, то должен быть настроен фаервол на этом устройстве.

Работая от пользователя с ограниченными правами, Вы уберегаете себя от последствий вредоносного программного обеспечения: троян будет ограничен в свободе действий. Сложный пароль пользователя (тем более пользователя с правами Администратор) поможет, например, если Вы по какой-то причине (специально или нечаянно) предоставили доступ к компьютеру снаружи: типичный случай — управление удаленным рабочим столом (RDP). Установленные обновления (заплатки) закрывают дыры с системе безопасности, которые эксплуатирует вредоносное программное обеспечение. Антивирус, борется с вирусами, троянами и шифровальщиками. Настроенный файрволл, на маршрутизаторе или на другом устройстве позволяет ограничивать доступ к разным сервисам.

Добавить комментарий